Présentation du programme
Conforme à la réglementation thermique RT2012, la résidence offre de nombreux appartements à double orientation, assurant une luminosité optimale et un confort de vie au quotidien. Le quartier dispose de toutes les commodités nécessaires à proximité immédiate : marché, supermarché, parc Maurice Sauthier, crèche, établissements scolaires, installations sportives, salles de spectacles, cinéma et médiathèque, accessibles en moins d’un kilomètre.
La desserte en transports est facilitée avec un arrêt de bus à 290 mètres, permettant de rejoindre rapidement la station de métro A. Les arrêts de tramway T3 et T7, situés à 900 mètres, offrent un accès direct à la place Bellecour via une connexion avec le métro A. Les principaux axes routiers, tels que la rocade Est et le périphérique Laurent Bonnevay, sont également facilement accessibles à moins de quatre kilomètres. Ce cadre de vie combine tranquillité résidentielle et dynamisme urbain, répondant ainsi aux attentes des familles comme des actifs.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Decines Charpieu, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T2 | 232 700 € | 42,62 m² | |
| T3 | 284 600 € | 74,64 m² | |
| T4 | 323 700 € | 76,65 m² | |
| T2 | 234 700 € | 42,62 m² | |
| T3 | 298 000 € | 74,64 m² | |
| T4 | 326 900 € | 76,65 m² | |
| T2 | 236 600 € | 42,62 m² | |
| T3 | 301 100 € | 74,64 m² | |
| T2 | 191 000 € | 39,94 m² | |
| T4 | 330 800 € | 76,65 m² | |
| T2 | 238 800 € | 42,66 m² | |
| T3 | 305 100 € | 74,64 m² | |
| T2 | 206 300 € | 39,94 m² | |
| T3 | 218 500 € | 54,37 m² | |
| T4 | 342 900 € | 80,14 m² | |
| T2 | 220 600 € | 45,98 m² | |
| T2 | 204 300 € | 39,86 m² | |
| T3 | 258 300 € | 65,02 m² | |
| T3 | 264 500 € | 64,97 m² | |
| T2 | 220 600 € | 42,84 m² | |
| T3 | 266 700 € | 64,97 m² | |
| T2 | 224 600 € | 42,84 m² | |
| T4 | 326 900 € | 80,73 m² | |
| T2 | 220 600 € | 39,86 m² | |
| T3 | 269 600 € | 64,90 m² | |
| T2 | 228 600 € | 42,45 m² | |
| T5 | 472 000 € | 94,16 m² | |
| T4 | 371 700 € | 76,82 m² | |
| T4 | 349 900 € | 80,73 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : mars 2027
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : avril 2027.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 105082) est prévue pour avril 2027.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Pinel / Rés. principale.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.