Présentation du programme
La résidence s’intègre harmonieusement à son environnement urbain grâce à un cœur d’îlot paysager. Des stationnements en sous-sol, des locaux à vélos et l’installation de panneaux photovoltaïques viennent compléter les prestations proposées.
La situation géographique permet de bénéficier de la proximité immédiate de nombreux commerces, écoles, services, restaurants, marchés ainsi que d’équipements culturels et sportifs. Les déplacements sont facilités par un accès rapide au centre-ville de Lyon, aux gares et aux grands axes routiers grâce à la présence de bus et de tramways à quelques minutes à pied. L’arrêt de bus le plus proche se trouve à environ 250 mètres, tandis que plusieurs arrêts de tramway sont accessibles en moins de dix minutes de marche.
Cette adresse conjugue parfaitement dynamisme urbain et qualité de vie, offrant un environnement idéal pour les résidents à la recherche de confort et de praticité au quotidien.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Lyon, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T4 | 407 100 € | 81,10 m² | |
| T2 | 237 100 € | 42,10 m² | |
| T2 | 247 100 € | 43,90 m² | |
| T4 | 394 100 € | 81,30 m² | |
| T2 | 242 100 € | 42,10 m² | |
| T3 | 314 100 € | 61,90 m² | |
| T3 | 321 400 € | 62,90 m² | |
| T2 | 225 500 € | 41,30 m² | |
| T4 | 401 100 € | 81,30 m² | |
| T2 | 247 100 € | 42,10 m² | |
| T3 | 321 400 € | 61,90 m² | |
| T3 | 324 400 € | 62,90 m² | |
| T2 | 229 600 € | 41,30 m² | |
| T4 | 409 100 € | 81,30 m² | |
| T2 | 251 000 € | 42,10 m² | |
| T3 | 324 400 € | 61,90 m² | |
| T4 | 417 300 € | 81,30 m² | |
| T2 | 256 100 € | 42,10 m² | |
| T4 | 488 700 € | 80,00 m² | |
| T4 | 498 900 € | 81,40 m² | |
| T3 | 320 400 € | 63,50 m² | |
| T2 | 248 000 € | 45,60 m² | |
| T3 | 360 200 € | 65,60 m² | |
| T2 | 261 300 € | 47,80 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : juin 2028
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : juillet 2028.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 146841) est prévue pour juillet 2028.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Pinel / Rés. principale.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.