Présentation du programme
La résidence s’inscrit dans un cadre intimiste et arboré, offrant un lieu de vie paisible et convivial, propice au bien-être au quotidien. Idéalement située au cœur du bourg, elle permet de profiter pleinement de la qualité de vie de Bréal-sous-Montfort, commune recherchée de l’ouest rennais. À seulement quelques minutes des principaux axes routiers, il est possible de rejoindre facilement les portes de Rennes en moins de 20 minutes en voiture. Les lignes de bus à proximité assurent également une liaison rapide avec la métropole rennaise et ses nombreux équipements.
Le quartier bénéficie d’un large choix d’infrastructures pour répondre à toutes les attentes : écoles maternelle et primaire accessibles à pied, collège et lycée rapidement rejoints en bus ou à vélo, commerces de proximité, marché hebdomadaire, supermarché, maison médicale et pharmacie. Les équipements sportifs et culturels sont également facilement accessibles à pied, permettant ainsi de profiter d’un quotidien pratique et agréable.
Ce nouvel ensemble résidentiel répond aux attentes des jeunes actifs, familles et seniors en quête d’un cadre de vie équilibré, associant la proximité de la métropole rennaise à la tranquillité d’un environnement naturel. La conception des logements met l’accent sur le confort, la fonctionnalité et la qualité des prestations, tout en intégrant des performances énergétiques élevées.
Bréal-sous-Montfort séduit par son équilibre entre dynamisme urbain et douceur de vivre, offrant une adresse idéale pour s’installer durablement dans un cadre serein, tout en restant connecté aux principaux pôles d’activité de la région rennaise.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Breal Sous Montfort, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T3 | 220 910 € | 62,62 m² | |
| T3 | 220 910 € | 62,62 m² | |
| T3 | 220 900 € | 62,62 m² | |
| T5 | 293 900 € | 98,79 m² | |
| T4 | 264 900 € | 81,73 m² | |
| T4 | 268 900 € | 81,73 m² | |
| T5 | 288 900 € | 98,79 m² | |
| T5 | 294 900 € | 98,79 m² | |
| T2 | 175 900 € | 42,81 m² | |
| T2 | 162 900 € | 41,07 m² | |
| T2 | 155 000 € | 39,62 m² | |
| T2 | 155 000 € | 39,66 m² | |
| T2 | 159 100 € | 41,08 m² | |
| T2 | 158 000 € | 39,66 m² | |
| T2 | 153 100 € | 39,65 m² | |
| T2 | 162 900 € | 41,10 m² | |
| T3 | 194 900 € | 62,78 m² | |
| T3 | 197 300 € | 62,63 m² | |
| T3 | 201 900 € | 62,63 m² | |
| T3 | 194 200 € | 62,78 m² | |
| T4 | 261 900 € | 81,73 m² | |
| T4 | 263 750 € | 81,73 m² | |
| T3 | 204 900 € | 63,18 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : décembre 2026
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : décembre 2026.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 117658) est prévue pour décembre 2026.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Pinel / Rés. principale.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.