Présentation du programme
La construction s’inscrit dans une démarche qualitative, avec des matériaux sélectionnés pour leur durabilité et leur performance énergétique. Chaque appartement dispose de pièces lumineuses grâce à de larges ouvertures, garantissant un confort optimal au quotidien.
L’environnement immédiat de la résidence favorise un cadre de vie agréable, à proximité des commodités, des transports et des espaces verts. La livraison de l’ensemble est prévue pour la fin de l’année 2028, permettant de s’installer dans un quartier en pleine évolution, alliant praticité et douceur de vivre. Ce programme est accessible pour une résidence principale ou sous le régime fiscal en vigueur.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Strasbourg, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T2 | 211 000 € | 39,28 m² | |
| T4 | 413 500 € | 88,22 m² | |
| T3 | 288 000 € | 67,02 m² | |
| T4 | 513 460 € | 106,57 m² | |
| T3 | 285 995 € | 65,31 m² | |
| T4 | 527 109 € | 106,57 m² | |
| T4 | 537 346 € | 106,57 m² | |
| T4 | 553 270 € | 104,06 m² | |
| T3 | 310 569 € | 65,31 m² | |
| T4 | 566 919 € | 106,57 m² | |
| T4 | 582 844 € | 104,06 m² | |
| T3 | 249 500 € | 61,67 m² | |
| T3 | 253 500 € | 61,03 m² | |
| T3 | 288 957 € | 65,31 m² | |
| T3 | 286 422 € | 61,03 m² | |
| T3 | 263 500 € | 61,03 m² | |
| T1 | 149 000 € | 22,93 m² | |
| T2 | 203 000 € | 38,90 m² | |
| T2 | 207 000 € | 39,28 m² | |
| T2 | 213 000 € | 39,28 m² | |
| T4 | 437 000 € | 93,54 m² | |
| T3 | 307 109 € | 67,09 m² | |
| T3 | 303 500 € | 67,02 m² | |
| T3 | 290 047 € | 66,84 m² | |
| T3 | 330 995 € | 64,72 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : septembre 2028
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : septembre 2028.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 142172) est prévue pour septembre 2028.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Pinel / Rés. principale.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.