Présentation du programme
La localisation stratégique de Huningue permet de rejoindre aisément les principaux pôles d’emploi locaux et transfrontaliers. Les grands axes routiers, comme l’A35, facilitent les déplacements vers les grandes agglomérations françaises et européennes. La gare de Saint-Louis, accessible en une douzaine de minutes à vélo, ainsi que l’aéroport de Bâle-Mulhouse-Fribourg, à moins de dix minutes en voiture, offrent des connexions rapides pour les trajets nationaux et internationaux. Un réseau de transports en commun performant, comprenant notamment un tramway avec une liaison directe vers l’Allemagne, renforce la mobilité, notamment pour les travailleurs frontaliers. Une piste cyclable permet également de rejoindre le centre de Bâle en une dizaine de minutes, favorisant les déplacements doux.
La résidence propose des appartements de 2 à 4 pièces, pensés pour offrir des espaces de vie lumineux et confortables, avec des prestations soignées et des finitions élégantes. Chaque logement dispose d’un espace extérieur privatif, permettant de profiter d’une vue dégagée et apaisante sur le Rhin. L’ensemble s’intègre harmonieusement dans un environnement paysager avec un jardin partagé, invitant à la détente et à la convivialité. Des équipements pratiques, tels que des places de stationnement en sous-sol et un local à vélos, complètent ce cadre de vie qualitatif, idéal pour celles et ceux souhaitant allier confort moderne et proximité avec la nature.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Huningue, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T3 | 337 300 € | 62,54 m² | |
| T3 | 325 700 € | 60,52 m² | |
| T3 | 305 200 € | 60,05 m² | |
| T2 | 226 200 € | 41,84 m² | |
| T2 | 227 100 € | 43,37 m² | |
| T3 | 312 000 € | 62,43 m² | |
| T3 | 321 800 € | 60,33 m² | |
| T3 | 344 200 € | 62,54 m² | |
| T3 | 332 500 € | 60,52 m² | |
| T3 | 311 000 € | 60,05 m² | |
| T2 | 227 200 € | 41,70 m² | |
| T2 | 228 200 € | 41,85 m² | |
| T2 | 234 000 € | 43,35 m² | |
| T3 | 315 900 € | 61,86 m² | |
| T3 | 353 900 € | 64,93 m² | |
| T4 | 499 000 € | 85,40 m² | |
| T2 | 248 500 € | 41,70 m² | |
| T2 | 237 400 € | 43,36 m² | |
| T2 | 225 200 € | 39,98 m² | |
| T2 | 254 200 € | 46,70 m² | |
| T4 | 519 000 € | 81,48 m² | |
| T3 | 304 200 € | 56,98 m² | |
| T3 | 318 800 € | 62,43 m² | |
| T2 | 234 500 € | 41,85 m² | |
| T3 | 309 000 € | 61,85 m² | |
| T4 | 505 000 € | 83,23 m² | |
| T2 | 260 500 € | 42,60 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : septembre 2028
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : septembre 2028.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 152986) est prévue pour septembre 2028.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Pinel / Rés. principale.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.