Programme Immobilier N°129540 — Mennecy

Présentation du programme

Située au cœur d’un quartier résidentiel prisé de Mennecy, cette nouvelle résidence s’intègre harmonieusement dans un environnement verdoyant et paisible. Elle propose un large choix de logements, allant d’appartements du deux au cinq pièces à cinq maisons de ville disposant chacune de quatre chambres. Chaque espace a été pensé pour offrir confort, luminosité et qualité de vie, avec de beaux volumes et des agencements optimisés.

Les logements bénéficient de balcons, terrasses, jardins privatifs ou encore de vues dégagées sur des espaces arborés soigneusement aménagés, créant ainsi un cadre de vie agréable et propice à la détente. La résidence répond aux exigences de la réglementation environnementale RE 2020 seuil 2025, garantissant des matériaux de qualité et des finitions soignées.

Idéalement située à environ 30 minutes de Paris, Mennecy permet de rejoindre facilement les principaux pôles d’activités de la région, tels qu’Orly et Rungis, tout en profitant d’un environnement résidentiel calme. Les commerces de proximité, les établissements scolaires, ainsi que les infrastructures sportives et culturelles se trouvent à distance piétonne ou accessibles en bus, facilitant ainsi le quotidien des résidents. La gare RER D de Mennecy, proche de la résidence, offre une connexion rapide avec la capitale, tandis que l’autoroute A6 et la nationale 7 sont facilement accessibles.

Ce programme constitue une occasion de s’installer dans un cadre alliant dynamisme urbain et tranquillité, au sein d’une commune recherchée de l’Essonne.

Emplacement et Vie de quartier

Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Mennecy, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.

  • Transports & Mobilité

    Accès rapide pour faciliter vos déplacements.

  • Éducation

    Écoles et crèches à proximité immédiate.

  • Commerces & Loisirs

    Services et activités accessibles à pied.

Carte de la ville de Mennecy
Déverrouiller la carte

Prix et disponibilités

Ce programme immobilier à Mennecy propose encore 26 lots disponibles à la vente, de typologies T2, T3, T4, T5. Les surfaces habitables sont comprises entre 38,73 m² et 96,39 m², pour des prix allant de 177 200 € à 396 300 €.
T4 289 300 € 78,98 m²
T2 180 200 € 38,73 m²
T4 309 000 € 78,07 m²
T3 246 100 € 62,40 m²
T2 185 500 € 43,63 m²
T2 177 200 € 40,02 m²
T2 183 400 € 43,63 m²
T2 188 500 € 43,63 m²
T2 186 400 € 43,63 m²
T2 209 200 € 49,66 m²
T4 312 200 € 96,39 m²
T3 234 700 € 51,86 m²
T3 259 500 € 69,18 m²
T2 197 800 € 42,92 m²
T3 249 200 € 59,50 m²
T3 254 300 € 64,19 m²
T2 182 300 € 39,34 m²
T3 254 300 € 67,19 m²
T4 319 600 € 81,37 m²
T3 245 000 € 60,27 m²
T4 296 500 € 87,18 m²
T5 396 300 € 90,32 m²
T3 270 700 € 62,52 m²
T2 208 000 € 40,39 m²
T2 213 100 € 42,96 m²
T4 279 000 € 78,99 m²
Observatoire des Prix

Analyse du coût au m²

Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.

État d'avancement du projet

Statut : Préparation

Signature des actes authentiques (Actabilité)

Prévue ou validée en : septembre 2028

Ouverture du chantier & Gros œuvre

Travaux imminents ou en cours de planification.

Remise des clés & Livraison finale

Date contractuelle de livraison des appartements : octobre 2028.

Foire Aux Questions

Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?

La livraison de ce programme neuf (Réf: 129540) est prévue pour octobre 2028.

Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?

Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Pinel / Rés. principale.

Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?

En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.