Présentation du programme
La résidence répond aux dernières normes environnementales et dispose d’un parking privé. Certains appartements offrent une double orientation, favorisant la lumière naturelle et la ventilation. Le quartier est particulièrement bien desservi par les transports en commun : un arrêt de bus se trouve au pied de la résidence, la navette Clamibus est accessible à 190 mètres, tandis que le tramway T6 se situe à seulement 500 mètres, facilitant les déplacements vers Châtillon-Montrouge et Paris. La gare Transilien N de Clamart est également accessible à 5,5 kilomètres.
De nombreuses commodités sont disponibles à proximité immédiate, notamment des écoles, des petits commerces, un supermarché, le centre commercial Vélizy 2, ainsi que divers équipements sportifs et culturels. Les forêts domaniales de Meudon et de Verrières, situées à environ 1,3 kilomètre, offrent un cadre naturel propice à la détente et aux loisirs. Les accès routiers sont également facilités grâce à la proximité de l’A86 et de la N118, à moins d’un kilomètre. Ce secteur dynamique et en plein renouveau favorise une qualité de vie optimale pour ses résidents.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Clamart, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T2 | 326 000 € | 41,28 m² | |
| T4 | 432 300 € | 81,84 m² | |
| T2 | 286 700 € | 38,07 m² | |
| T4 | 419 700 € | 78,40 m² | |
| T3 | 361 500 € | 60,05 m² | |
| T4 | 437 100 € | 81,84 m² | |
| T4 | 471 100 € | 85,94 m² | |
| T4 | 424 500 € | 78,40 m² | |
| T4 | 440 000 € | 81,84 m² | |
| T4 | 471 100 € | 79,96 m² | |
| T4 | 442 000 € | 82,32 m² | |
| T4 | 435 700 € | 75,84 m² | |
| T4 | 423 600 € | 80,75 m² | |
| T4 | 416 700 € | 74,56 m² | |
| T4 | 437 100 € | 81,27 m² | |
| T4 | 426 100 € | 80,75 m² | |
| T4 | 424 600 € | 74,56 m² | |
| T4 | 438 100 € | 81,27 m² | |
| T4 | 433 200 € | 80,75 m² | |
| T3 | 414 400 € | 66,93 m² | |
| T4 | 442 000 € | 78,88 m² | |
| T6 | 933 600 € | 168,35 m² | |
| T3 | 351 700 € | 60,06 m² | |
| T3 | 379 000 € | 62,38 m² | |
| T4 | 440 900 € | 81,27 m² | |
| T5 | 834 800 € | 126,89 m² | |
| T3 | 365 700 € | 60,06 m² | |
| T2 | 324 300 € | 48,20 m² | |
| T4 | 449 100 € | 74,56 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : mars 2028
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : avril 2028.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 104291) est prévue pour avril 2028.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Pinel / Rés. principale.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.