Présentation du programme
La desserte en transports en commun est particulièrement avantageuse avec la présence du RER B, de la ligne 7 du métro, du tramway T1 et de plusieurs lignes de bus. À l’horizon 2031, les lignes 15 Est, 16 et 17 du Grand Paris Express viendront renforcer encore davantage l’accessibilité de la commune, facilitant les déplacements vers Paris et ses grands pôles d’activité. Les grands axes routiers A1 et A86 traversent également la ville, permettant une mobilité optimale.
Implantée dans le quartier des Quatre Routes, au sud de La Courneuve, la résidence s’intègre dans un secteur pavillonnaire calme tout en offrant un accès rapide à l’ensemble des commodités : commerces, établissements scolaires et services essentiels sont accessibles en quelques minutes à pied. Prochainement, la future station de métro « Fort d’Aubervilliers » (ligne 15 Est) sera également facilement atteignable à pied.
La résidence propose une large gamme d’appartements, du studio au 5 pièces, tous conçus pour offrir confort et fonctionnalité. Chaque logement dispose d’une cuisine et d’une salle de bains aménagées et se prolonge par une surface extérieure privative, qu’il s’agisse d’un balcon, d’une terrasse ou d’un jardin. La majorité des appartements bénéficie d’une ou deux places de stationnement privatives, apportant praticité au quotidien.
Certifiée NF Habitat HQE et conforme à la réglementation environnementale RE2020, la résidence garantit des performances énergétiques élevées et une qualité de vie durable. Ce programme répond ainsi aux attentes des personnes en recherche d’un cadre de vie moderne, bien connecté et respectueux de l’environnement, au cœur d’un quartier en plein renouveau à La Courneuve.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à La Courneuve, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T4 | 430 399 € | 85,20 m² | |
| T2 | 271 600 € | 53,21 m² | |
| T3 | 392 599 € | 67,10 m² | |
| T3 | 359 200 € | 63,18 m² | |
| T5 | 465 100 € | 104,80 m² | |
| T1 | 217 399 € | 37,14 m² | |
| T4 | 414 600 € | 85,60 m² | |
| T1 | 192 700 € | 34,44 m² | |
| T1 | 175 500 € | 30,47 m² | |
| T2 | 281 200 € | 53,07 m² | |
| T3 | 351 700 € | 65,34 m² | |
| T3 | 365 800 € | 71,30 m² | |
| T1 | 169 200 € | 28,12 m² | |
| T4 | 439 000 € | 85,08 m² | |
| T1 | 194 299 € | 34,44 m² | |
| T5 | 455 800 € | 104,80 m² | |
| T1 | 204 499 € | 34,59 m² | |
| T4 | 413 500 € | 88,79 m² | |
| T1 | 220 600 € | 35,85 m² | |
| T1 | 171 199 € | 28,12 m² | |
| T3 | 360 499 € | 66,90 m² | |
| T4 | 374 800 € | 82,56 m² | |
| T3 | 378 400 € | 70,31 m² | |
| T4 | 382 399 € | 81,76 m² | |
| T4 | 433 000 € | 89,93 m² | |
| T4 | 430 399 € | 90,13 m² | |
| T4 | 441 799 € | 89,93 m² | |
| T3 | 313 500 € | 59,63 m² | |
| T4 | 433 900 € | 86,36 m² | |
| T3 | 374 200 € | 70,02 m² | |
| T1 | 217 900 € | 37,16 m² | |
| T2 | 261 000 € | 45,37 m² | |
| T4 | 411 199 € | 88,20 m² | |
| T2 | 277 300 € | 53,21 m² | |
| T3 | 354 900 € | 65,77 m² | |
| T4 | 438 799 € | 85,23 m² | |
| T3 | 342 700 € | 64,56 m² | |
| T5 | 413 800 € | 103,65 m² | |
| T3 | 392 599 € | 63,59 m² | |
| T1 | 174 300 € | 30,80 m² | |
| T3 | 363 400 € | 66,91 m² | |
| T3 | 349 200 € | 64,56 m² | |
| T4 | 428 200 € | 85,08 m² | |
| T4 | 411 199 € | 82,59 m² | |
| T4 | 374 400 € | 88,20 m² | |
| T4 | 406 900 € | 81,92 m² | |
| T1 | 220 500 € | 35,90 m² | |
| T3 | 369 199 € | 69,43 m² | |
| T3 | 386 200 € | 70,31 m² | |
| T3 | 351 199 € | 69,39 m² | |
| T4 | 368 299 € | 79,60 m² | |
| T3 | 356 100 € | 67,19 m² | |
| T3 | 356 800 € | 65,47 m² | |
| T3 | 348 000 € | 68,47 m² | |
| T3 | 375 199 € | 66,28 m² | |
| T3 | 358 399 € | 69,39 m² | |
| T3 | 351 499 € | 65,47 m² | |
| T3 | 370 800 € | 66,91 m² | |
| T4 | 373 600 € | 81,96 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : juin 2028
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : juin 2028.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 148976) est prévue pour juin 2028.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Pinel / Rés. principale, RP Tva Réduite/Prix Maitrisé.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.