Présentation du programme
La résidence propose une sélection d’appartements, du studio au cinq pièces, pensés pour offrir confort et qualité de vie. La plupart des logements disposent d’un espace extérieur privatif : balcon, terrasse, jardin individuel ou rooftop. Conformes à la réglementation environnementale en vigueur, certains appartements bénéficient de configurations traversantes avec double ou triple orientation, assurant une excellente luminosité.
Un parking en sous-sol et trois commerces en rez-de-chaussée complètent les prestations de la résidence. Toutes les commodités du quotidien — écoles, commerces, services, supermarchés — sont accessibles à pied. Les résidents profitent également d’une excellente desserte en transports en commun, avec neuf lignes de bus à proximité, permettant de rejoindre rapidement les gares RER A de Champigny - Saint-Maur et RER E des Boullereaux Champigny. L’accès à l’autoroute A4 se situe à moins de trois kilomètres, facilitant les déplacements vers les grands axes de la région.
Ce projet s’adresse à ceux qui recherchent un cadre de vie agréable, fonctionnel et bien connecté au cœur d’un environnement urbain en plein essor.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Champigny Sur Marne, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T3 | 352 500 € | 64,56 m² | |
| T3 | 367 000 € | 64,58 m² | |
| T2 | 277 900 € | 44,52 m² | |
| T3 | 417 000 € | 60,74 m² | |
| T2 | 297 200 € | 42,82 m² | |
| T3 | 412 000 € | 62,97 m² | |
| T3 | 352 000 € | 60,71 m² | |
| T3 | 354 000 € | 62,93 m² | |
| T3 | 357 000 € | 61,08 m² | |
| T2 | 292 000 € | 44,96 m² | |
| T3 | 362 000 € | 61,05 m² | |
| T3 | 364 000 € | 62,99 m² | |
| T2 | 295 000 € | 44,46 m² | |
| T2 | 299 000 € | 44,85 m² | |
| T2 | 300 900 € | 44,82 m² | |
| T3 | 369 000 € | 62,61 m² | |
| T2 | 323 400 € | 43,10 m² | |
| T3 | 464 200 € | 64,74 m² | |
| T2 | 288 100 € | 44,94 m² | |
| T1 | 241 100 € | 31,28 m² | |
| T2 | 310 000 € | 50,75 m² | |
| T4 | 473 800 € | 85,77 m² | |
| T4 | 439 100 € | 76,61 m² | |
| T4 | 484 900 € | 87,65 m² | |
| T4 | 478 800 € | 85,77 m² | |
| T4 | 443 100 € | 76,61 m² | |
| T4 | 489 900 € | 87,84 m² | |
| T4 | 484 100 € | 85,73 m² | |
| T4 | 445 000 € | 70,74 m² | |
| T4 | 495 900 € | 86,81 m² | |
| T4 | 501 000 € | 83,12 m² | |
| T3 | 357 000 € | 64,56 m² | |
| T4 | 466 000 € | 80,18 m² | |
| T5 | 690 000 € | 113,94 m² | |
| T1 | 260 900 € | 34,56 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : juin 2027
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : juillet 2027.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 104295) est prévue pour juillet 2027.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Pinel / Rés. principale.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.