Présentation du programme
La résidence propose 39 appartements, allant du 2 au 4 pièces, avec des surfaces généreuses pouvant atteindre 80 m². L’implantation entre deux rues facilite l’accès et offre un environnement résidentiel qualitatif, à proximité immédiate des équipements sportifs et du cœur de ville. Chaque logement bénéficie d’un espace extérieur privatif, avec balcon pouvant aller jusqu’à 9 m², ainsi que de plans optimisés incluant des cuisines ouvertes.
Conforme à la réglementation environnementale RE 2020, la construction garantit une performance énergétique élevée, des charges maîtrisées et une pérennité du bâti. L’ensemble des logements s’adresse aussi bien aux personnes seules, aux jeunes couples qu’aux familles recherchant un premier achat durable.
L’architecture de la résidence se distingue par une attention particulière portée aux matériaux utilisés : façades en pierre, lucarnes stylisées, garde-corps ajourés en acier, volets battants en bois sur certains bâtiments. Le hall d’entrée s’ouvre sur un patio lumineux tandis qu’un jardin paysager agrémente le cœur d’îlot. La sécurité est assurée par un système complet comprenant digicode, vidéophone et portes palières renforcées. La résidence dispose également de 43 places de stationnement et d’un local dédié aux vélos.
Le cadre de vie est enrichi par la proximité immédiate des commerces, services, écoles, collèges et lycées, ainsi que par le marché central, les équipements culturels et les espaces verts, dont les berges de Seine accessibles à quelques pas.
Cette réalisation s’intègre pleinement dans son environnement et répond aux besoins des résidents à la recherche d’un habitat confortable, sécurisé et durable, à proximité de Paris.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Villeneuve Saint Georges, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T2 | 216 000 € | 40,60 m² | |
| T3 | 272 872 € | 60,20 m² | |
| T2 | 222 824 € | 38,80 m² | |
| T3 | 270 597 € | 58,80 m² | |
| T3 | 276 284 € | 60,70 m² | |
| T2 | 223 962 € | 41,10 m² | |
| T2 | 234 199 € | 41,20 m² | |
| T2 | 226 236 € | 38,80 m² | |
| T4 | 318 369 € | 74,50 m² | |
| T3 | 279 696 € | 60,70 m² | |
| T2 | 231 924 € | 40,90 m² | |
| T2 | 231 924 € | 41,10 m² | |
| T2 | 216 000 € | 40,90 m² | |
| T3 | 289 933 € | 64,10 m² | |
| T2 | 237 611 € | 38,80 m² | |
| T4 | 329 744 € | 74,50 m² | |
| T3 | 280 834 € | 59,30 m² | |
| T2 | 250 123 € | 46,10 m² | |
| T4 | 346 805 € | 80,40 m² | |
| T2 | 235 336 € | 39,90 m² | |
| T2 | 250 123 € | 47,20 m² | |
| T4 | 341 118 € | 77,50 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : septembre 2026
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : septembre 2028.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 140362) est prévue pour septembre 2028.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Pinel / Rés. principale, RP Tva Réduite/Prix Maitrisé.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.