Présentation du programme
La résidence bénéficie d’une localisation stratégique sur l’axe Pessac / Talence / Gradignan, facilitant l’accès aux principaux établissements à pied ou à vélo : université, écoles, équipements sportifs et culturels. Les déplacements sont simplifiés, avec par exemple l’Université de Bordeaux accessible en 7 minutes à pied, KEDGE Business School en 8 minutes, ou encore l’IUT de Génie Civil en 3 minutes à vélo.
Conçue selon les dernières normes environnementales RE2020 et certifiée NF Habitat HQE, la construction garantit un haut niveau de qualité, de confort et de performance énergétique. Les appartements, du studio au trois pièces, sont adaptés aux besoins des étudiants et disposent de nombreux services et espaces communs : cuisine partagée, espaces de coworking, salle de détente, espace fitness, laverie et conciergerie.
La gestion de la résidence est assurée par un opérateur spécialisé reconnu pour son expérience dans l’exploitation de logements étudiants, assurant ainsi un suivi rigoureux et une continuité dans la qualité des services proposés. Un bail commercial ferme de longue durée encadre la location, avec une indexation annuelle maîtrisée, offrant une visibilité appréciable sur la gestion locative.
Ce programme, composé de 157 logements, s’inscrit dans la réponse aux besoins croissants en logements étudiants sur la métropole bordelaise. Il conjugue emplacement de premier choix, qualité architecturale et environnementale, ainsi qu’une organisation pensée pour faciliter la vie quotidienne des étudiants. La livraison est prévue pour la rentrée scolaire 2027.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Pessac, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T1 | 125 030 € | 18,82 m² | |
| T3 | 250 650 € | 43,80 m² | |
| T1 | 120 863 € | 18,19 m² | |
| T1 | 126 280 € | 18,94 m² | |
| T1 | 129 280 € | 18,84 m² | |
| T1 | 125 446 € | 20,08 m² | |
| T1 | 125 030 € | 18,94 m² | |
| T1 | 126 280 € | 18,80 m² | |
| T1 | 125 530 € | 18,80 m² | |
| T3 | 243 900 € | 43,80 m² | |
| T1 | 132 030 € | 18,84 m² | |
| T1 | 128 280 € | 18,94 m² | |
| T1 | 127 780 € | 18,96 m² | |
| T1 | 132 530 € | 19,40 m² | |
| T3 | 246 067 € | 43,80 m² | |
| T1 | 124 363 € | 18,92 m² | |
| T1 | 131 030 € | 18,80 m² | |
| T3 | 237 483 € | 41,98 m² | |
| T1 | 121 619 € | 18,85 m² | |
| T3 | 238 817 € | 41,98 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : septembre 2027
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : septembre 2027.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 155372) est prévue pour septembre 2027.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Revente LMNP Étudiant.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.