Présentation du programme
La résidence répond aux normes environnementales les plus récentes et dispose d’accès sécurisés ainsi que d’un parc de stationnement extérieur. Idéalement située au centre-bourg, elle permet de profiter de nombreuses commodités accessibles à pied : marché local, supermarché, crèche, établissements scolaires publics et privés, collège, bibliothèque, espace culturel, complexe sportif, stade, plan d’eau et voie verte pour les promenades.
Les déplacements sont facilités grâce à un arrêt de bus situé à seulement 150 mètres, permettant de rejoindre le centre de Nantes en environ 50 minutes. La gare de Nantes, à moins de 30 kilomètres, relie Paris en un peu plus de deux heures. L’accès immédiat à la D9 ainsi qu’à l’A11, située à une vingtaine de kilomètres, assure une excellente connectivité routière. La résidence bénéficie également de la proximité des zones d’activités des Coudrais, de Beaucé – Ligné et des pôles économiques du Pays d’Ancenis.
Ce programme constitue une opportunité pour vivre dans un environnement verdoyant, tout en profitant de la vitalité et des services de la région nantaise.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Ligne, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T1 | 92 000 € | 23,88 m² | |
| T2 | 142 500 € | 37,40 m² | |
| T2 | 142 000 € | 37,40 m² | |
| T2 | 142 000 € | 37,47 m² | |
| T1 | 87 500 € | 26,32 m² | |
| T4 | 236 000 € | 82,74 m² | |
| T1 | 88 500 € | 24,03 m² | |
| T3 | 186 000 € | 59,12 m² | |
| T4 | 231 000 € | 75,63 m² | |
| T2 | 135 100 € | 37,51 m² | |
| T2 | 137 000 € | 37,51 m² | |
| T2 | 138 000 € | 37,49 m² | |
| T2 | 139 000 € | 37,49 m² | |
| T3 | 182 000 € | 59,12 m² | |
| T4 | 229 000 € | 75,63 m² | |
| T4 | 230 000 € | 77,95 m² | |
| T1 | 89 000 € | 26,36 m² | |
| T1 | 92 500 € | 25,07 m² | |
| T1 | 89 500 € | 26,36 m² | |
| T2 | 143 000 € | 38,26 m² | |
| T2 | 144 000 € | 38,26 m² | |
| T4 | 225 000 € | 76,70 m² | |
| T1 | 88 500 € | 26,36 m² | |
| T2 | 141 000 € | 38,32 m² | |
| T2 | 140 000 € | 38,32 m² | |
| T3 | 180 000 € | 63,51 m² | |
| T4 | 230 200 € | 76,70 m² | |
| T3 | 183 000 € | 59,08 m² | |
| T3 | 185 000 € | 58,65 m² | |
| T3 | 188 000 € | 64,75 m² | |
| T2 | 141 000 € | 38,27 m² | |
| T2 | 145 000 € | 38,26 m² | |
| T4 | 220 100 € | 76,07 m² | |
| T1 | 80 000 € | 26,36 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : décembre 2027
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : janvier 2028.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 124628) est prévue pour janvier 2028.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Pinel / Rés. principale.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.