Présentation du programme
Le Mans offre un réseau de transports performant, avec la gare SNCF située à quelques minutes à pied, permettant de rejoindre rapidement des grandes villes comme Rennes ou Paris. Un arrêt de tramway, positionné à proximité de la résidence, dessert directement le campus du Mans, reconnu pour la diversité de ses formations en ingénierie, sport et bien d’autres disciplines. Les jeunes actifs apprécieront la proximité du centre hospitalier du Mans, l’un des principaux pôles d’emploi de la région.
La résidence propose des appartements fonctionnels, du studio au trois pièces, dont la plupart sont prolongés par un espace extérieur pour un confort optimal. Les espaces communs ont été conçus pour encourager le vivre-ensemble et la convivialité : cafétéria, salle de coworking, salle de sport, ainsi qu’un programme d’animations et d’activités intergénérationnelles axées sur le bien-être et la créativité. Ce cadre de vie dynamique s'adresse aussi bien aux étudiants, jeunes actifs qu’aux retraités, dans une atmosphère solidaire et enrichissante.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Le Mans, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T1 | 118 800 € | 24,06 m² | |
| T1 | 157 400 € | 28,24 m² | |
| T1 | 162 300 € | 31,06 m² | |
| T1 | 162 900 € | 28,93 m² | |
| T1 | 125 900 € | 24,13 m² | |
| T1 | 126 100 € | 26,34 m² | |
| T1 | 123 300 € | 24,06 m² | |
| T1 | 123 500 € | 23,68 m² | |
| T1 | 103 200 € | 20,90 m² | |
| T1 | 131 600 € | 28,24 m² | |
| T1 | 119 600 € | 24,20 m² | |
| T1 | 101 400 € | 20,90 m² | |
| T1 | 125 800 € | 26,92 m² | |
| T1 | 103 900 € | 20,65 m² | |
| T1 | 120 400 € | 24,63 m² | |
| T1 | 121 600 € | 22,15 m² | |
| T1 | 127 200 € | 24,88 m² | |
| T1 | 116 000 € | 21,04 m² | |
| T1 | 152 100 € | 28,24 m² | |
| T1 | 120 300 € | 24,29 m² | |
| T1 | 122 800 € | 24,76 m² | |
| T1 | 103 200 € | 20,90 m² | |
| T1 | 117 800 € | 24,14 m² | |
| T1 | 160 400 € | 28,93 m² | |
| T1 | 121 200 € | 24,20 m² | |
| T1 | 122 700 € | 24,26 m² | |
| T1 | 120 300 € | 24,26 m² | |
| T1 | 120 200 € | 24,81 m² | |
| T1 | 128 100 € | 27,06 m² | |
| T1 | 119 300 € | 21,04 m² | |
| T1 | 123 900 € | 22,15 m² | |
| T1 | 128 000 € | 23,74 m² | |
| T1 | 124 900 € | 24,88 m² | |
| T1 | 104 600 € | 21,14 m² | |
| T1 | 118 100 € | 24,19 m² | |
| T1 | 123 500 € | 24,94 m² | |
| T1 | 132 100 € | 26,83 m² | |
| T1 | 115 300 € | 24,63 m² | |
| T1 | 121 100 € | 24,87 m² | |
| T1 | 136 600 € | 26,95 m² | |
| T1 | 154 700 € | 28,24 m² | |
| T1 | 120 200 € | 24,21 m² | |
| T1 | 115 500 € | 24,00 m² | |
| T1 | 160 100 € | 28,93 m² | |
| T1 | 118 100 € | 24,08 m² | |
| T1 | 120 300 € | 24,14 m² | |
| T1 | 122 700 € | 24,14 m² | |
| T1 | 123 300 € | 24,20 m² | |
| T1 | 144 300 € | 28,24 m² | |
| T1 | 123 900 € | 24,14 m² | |
| T1 | 98 400 € | 20,90 m² | |
| T1 | 125 700 € | 23,68 m² | |
| T1 | 118 100 € | 24,22 m² | |
| T1 | 122 600 € | 24,88 m² | |
| T1 | 103 700 € | 21,14 m² | |
| T1 | 102 100 € | 20,65 m² | |
| T1 | 118 800 € | 23,68 m² | |
| T1 | 99 400 € | 20,90 m² | |
| T1 | 118 000 € | 24,13 m² | |
| T1 | 115 200 € | 24,06 m² | |
| T1 | 144 300 € | 28,24 m² | |
| T1 | 123 500 € | 24,20 m² | |
| T1 | 157 700 € | 28,93 m² | |
| T1 | 125 300 € | 24,30 m² | |
| T1 | 124 900 € | 24,29 m² | |
| T1 | 121 000 € | 24,06 m² | |
| T1 | 115 000 € | 24,05 m² | |
| T3 | 232 800 € | 64,30 m² | |
| T3 | 232 900 € | 64,36 m² | |
| T1 | 125 800 € | 24,20 m² | |
| T1 | 143 800 € | 28,62 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : janvier 2026
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : décembre 2027.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 119527) est prévue pour décembre 2027.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : LMNP VEFA Divers.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.