Présentation du programme
La résidence propose des appartements du 2 au 4 pièces, conçus pour garantir confort et luminosité. Chaque logement dispose d’un espace extérieur – balcon, loggia ou jardin privatif – permettant de profiter pleinement du climat et du paysage environnant. Les parties communes sont agrémentées d’espaces paysagers, et les stationnements sont équipés pour favoriser la mobilité douce.
Port-de-Bouc bénéficie d’une situation privilégiée, à proximité immédiate de la Méditerranée, de l’étang de Berre et du golfe de Fos-sur-Mer. Le centre de Marseille et la ville d’Aix-en-Provence sont accessibles en seulement 35 minutes, et la gare TER permet de rejoindre rapidement les grandes agglomérations.
Le quartier offre un accès facile aux commerces, écoles, plages et équipements culturels, tous situés à quelques minutes à pied. Ce cadre dynamique et paisible conjugue parfaitement douceur de vivre et proximité des services et pôles d’activité métropolitains.
Emplacement et Vie de quartier
Ce programme bénéficie d'une situation géographique stratégique à Port De Bouc, alliant confort au quotidien et proximité avec toutes les commodités essentielles.
-
Transports & Mobilité
Accès rapide pour faciliter vos déplacements.
-
Éducation
Écoles et crèches à proximité immédiate.
-
Commerces & Loisirs
Services et activités accessibles à pied.
Prix et disponibilités
| Lots | Prix | Surface | Actions |
|---|---|---|---|
| T3 | 270 711 € | 62,08 m² | |
| T3 | 271 848 € | 62,77 m² | |
| T4 | 300 398 € | 70,34 m² | |
| T3 | 252 512 € | 67,16 m² | |
| T3 | 258 313 € | 69,96 m² | |
| T2 | 199 621 € | 42,40 m² | |
| T2 | 200 190 € | 43,60 m² | |
| T3 | 257 972 € | 65,66 m² | |
| T3 | 236 246 € | 57,84 m² | |
| T2 | 182 900 € | 41,03 m² | |
| T3 | 263 545 € | 69,96 m² | |
| T2 | 202 237 € | 42,40 m² | |
| T2 | 202 919 € | 43,60 m² | |
| T3 | 262 976 € | 65,66 m² | |
| T3 | 268 550 € | 69,90 m² | |
| T2 | 205 991 € | 42,40 m² | |
| T2 | 206 787 € | 43,60 m² | |
| T3 | 267 867 € | 65,66 m² | |
| T2 | 209 972 € | 42,40 m² | |
| T2 | 210 768 € | 43,60 m² | |
| T3 | 272 645 € | 65,66 m² | |
| T3 | 244 664 € | 57,84 m² | |
| T2 | 192 910 € | 41,03 m² | |
| T3 | 255 924 € | 57,42 m² | |
| T2 | 199 735 € | 41,03 m² | |
| T4 | 300 739 € | 81,74 m² | |
| T3 | 244 550 € | 60,88 m² | |
| T4 | 306 654 € | 81,74 m² | |
| T3 | 252 512 € | 60,97 m² | |
| T3 | 247 962 € | 65,85 m² | |
| T2 | 198 825 € | 42,69 m² | |
| T4 | 310 294 € | 81,74 m² | |
| T3 | 257 062 € | 60,97 m² | |
| T3 | 252 512 € | 65,85 m² | |
| T2 | 202 578 € | 42,69 m² | |
| T3 | 257 062 € | 65,85 m² | |
| T2 | 206 332 € | 42,69 m² | |
| T4 | 317 687 € | 81,74 m² | |
| T3 | 266 161 € | 60,97 m² | |
| T3 | 261 611 € | 65,85 m² | |
| T2 | 210 427 € | 42,69 m² | |
| T2 | 186 313 € | 41,03 m² |
Analyse du coût au m²
Comparez le coût moyen réel au mètre carré (€) calculé sur les lots actuellement disponibles dans cette résidence pour chaque typologie d'appartement.
État d'avancement du projet
Statut : PréparationSignature des actes authentiques (Actabilité)
Prévue ou validée en : septembre 2028
Ouverture du chantier & Gros œuvre
Travaux imminents ou en cours de planification.
Remise des clés & Livraison finale
Date contractuelle de livraison des appartements : octobre 2028.
Foire Aux Questions
Quelle est la date de livraison prévue pour ce programme immobilier neuf ?
La livraison de ce programme neuf (Réf: 124623) est prévue pour octobre 2028.
Quels sont les dispositifs fiscaux pour investir dans ce programme ?
Ce projet immobilier est éligible aux dispositifs : Pinel / Rés. principale, RP Tva Réduite/Prix Maitrisé.
Quelles sont les garanties constructeur pour cet achat sur plan (VEFA) ?
En achetant dans ce programme neuf, vous bénéficiez de la Garantie de Parfait Achèvement, la Garantie Biennale et la Garantie Décennale.